Othello - главная

 Othello - курсы валют, кино, программы

Каталог
По алфавиту
По жанрам
По годам
По странам

Поиск по каталогу


Найти фильм в магазине





1984

Жанр: Фантастика, Драма
Страна: Великобритания
Год: 1984
Актеры: Джон Херт /John Hurt/, Ричард Бертон /Richard Burton/, Сюзанна Гамильтон /Suzanna Hamilton/, Кирилл Кьюсак /Cyril Cusack/, Грегор Фишер /Gregor Fisher/, Джеймс Уолкер /James Walker/
Режиссер: Майкл Редфорд /Michael Radford/
Описание: Для подавления волнения масс страны Океании, правящая партия полностью перевоссоздала прошлое и сфабриковала реальность. За каждым гражданином неусыпно наблюдают, каждому посредством телевидения промывают мозги. Экранизация бессмертной книги Джорджа Оруэлла. Для полного совпадения (фильм снят в 1984 году по знаменитой антиутопии «1984» Джорджа Оруэлла, которая была создана в 1948 году) не хватило буквально малого: режиссер Майкл Редфорд родился на два года раньше, в 1946 году. Он достаточно верен букве и духу первоисточника. Довольно впечатляюще воссоздает среду тоталитарного государства Большого Брата, рожденного фантазией писателя, правда, не без влияния самой Истории и ранних прозрений о грядущих диктатурах в романе «Мы» Евгения Замятина и ленте «Метрополис» Фрица Ланга (знаменательно, что эпоха сталинизма и гитлеризма предугадана именно русским и немцем). Редфорду пригодились впечатления от работы в документалистике для того, чтобы сделать реальным и достоверным фантастический мир, который и у Оруэлла воплощен в стиле философской притчи, строгой по манере. По-своему отозвалась в картине «1984» также и дебютная «военная мелодрама» режиссера — «В другой раз, в другом месте» (1983), рассказавшая о судьбе итальянских военнопленных в Шотландии в годы второй мировой войны. Лучшие сцены в новой киноверсии романа Джорджа Оруэлла, вызывающие эмоциональное воздействие по сравнению с несколько суховатым повествованием, — эпизоды обреченной, не имеющей будущего любви мужчины и женщины, которые посмели нарушить верховный запрет на человеческие, интимные чувства. Роль умного партийного функционера, который не лишен внезапно проявляющейся человечности в поступках, оказалась последней в жизни крупного английского актера Ричарда Бертона.
Оригинальное название: Nineteen Eighty-Four


Поиск по каталогу фильмов

Название:  
на русском или нерусском
 
Жанр:
 
Режиссер:
 
Актер:
 
Год создания : от до
 
Страна:
 
 

Найти и купить фильм в интернет-магазине Ozon.ru >>

Если Вы скачиваете фильмы с FTP-серверов из локальной сети или из Интернета, но заранее не знаете что качать, пользуйтесть программой FTP-Scanner. Она поможет Вам найти видеофайлы и сразу получить описания фильмов, которые в них записаны.

Rambler's Top100

Fair.ru Ярмарка путешествий