Othello - главная

 Othello - курсы валют, кино, программы

Каталог
По алфавиту
По жанрам
По годам
По странам

Поиск по каталогу


Найти фильм в магазине





Окаменевший лес

Жанр: Мелодрама, Драма, Триллер
Страна: США
Год: 1936
Актеры: Лесли Хауард /Leslie Howard/, Бетт Дэвис /Bette Davis/, Женевьев Тобин /Genevieve Tobin/, Дик Форан /Dick Foran/, Хамфри Богарт /Humphrey Bogart/, Джо Сойер /Joe Sawyer/, Портер Холл /Porter Hall/, Чарли Грэйпуин /Charley Grapewin/, Пол Харви /Paul Harvey/, Эдди Экафф /Eddie Acuff/, Джон Александер /John Alexander/
Режиссер: Арчи Майо /Archie Mayo/
Описание: Экранизация популярнейшей пьесы Роберта Э.Шервуда с величайшей тщательностью осуществлена режиссером Арчи Майо и первоклассно сыграна замечательными актерами. Этот фильм стал началом восхождения Хамфри Богарта к звездной славе. Если бы Лесли Хауард не настоял, чтобы Богарт сыграл Дьюка Мэнти, возможно тому никогда бы и не повезло. По сути, это фильм о противостоянии интеллекта и грубой силы. Элан Скуайр (Хауард), писатель-идеалист, объездивший весь мир, уставший от грубой жестокости жизни, без цента в кармане голосует на шоссе в пустыне Аризоны. Когда он проезжает мимо окаменевшего леса, ему приходит в голову мысль, что и он, как скалы, - просто окостеневший реликт прошлого. Остановившись в ресторане на старой бензоколонке ворчливого Джейсона Мэйпла (Холл), Элан знакомится и влюбляется в пишущую стихи Гэбриэллу (Дэвис), дочь Мэйпла. Она мечтает учиться в Париже. Боуз Хертцлингер (Форан), работающий у Мэйпла заправщиком, любит Гэбриэллу и ревнует ее к Элану, но тот уверяет, что ему не о чем беспокоиться. Когда на бензозаправку подъезжают супруги мистер и миссис Чизхолм (Харви и Тобин), Гэбриэлла уговаривает их взять Элана с собой в Калифорнию. После того как он уезжает, Джейсон Мэйпл, Гэбриэлла, Боуз и дедушка Мэйпл (Грэйпуин) слышат по радио, что безжалостный гангстер Дьюк Мэнти (Богарт) и его сообщник, совершившие убийства в Оклахоме, направляются в Аризону. Они и те, кто уехал, становятся заложниками бандитов. Писатель оскорбляет Мэнти, назвав гангстера "последним великим апостолом грубого индивидуализма", но заключает с ним договор, - просит, чтобы тот застрелил его перед отъездом… Хауард будто рожден для роли Элана, любовника-фаталиста и заблудившегося идеалиста. Он великолепно играл эту роль на Бродвее, как и Богарт, сыгравший роль Мэнти в сценической постановке 1935 года. Однако Джек Уорнер ни за что не хотел давать роль Богарту, который снимался к тому времени только в мелких ролях в фильмах класса "Б". Для роли Дьюка Мэнти он выбрал Эдварда Дж. Робинсона. Когда Хауард узнал об этом, он пришел к Уорнеру с ультиматумом: если Богарт не получит роль гангстера, то и он (Хауард) уйдет из картины. Уорнеру был нужен Хауард, и он взял Богарта, который стал одним из величайших актеров студии. Мэнти в интерпретации Богарта очень похож на известного гангстера 30-х годов Диллинджера. Эта роль на многие годы определила амплуа актера. Она была для Богарта проклятием до 1941, когда за один год он сыграл симпатичного гангстера в "Горах высокой сьерры" и роль Сэма Спэйда в "Мальтийском соколе". Бетт Дэвис также превосходна в роли девушки, жаждущей вырваться в цивилизованный мир из пустыни и символического окаменевшего леса. Успех в этой картине позволил ей в будущем получить более важные роли.
Оригинальное название: Petrified Forest


Поиск по каталогу фильмов

Название:  
на русском или нерусском
 
Жанр:
 
Режиссер:
 
Актер:
 
Год создания : от до
 
Страна:
 
 

Найти и купить фильм в интернет-магазине Ozon.ru >>

Если Вы скачиваете фильмы с FTP-серверов из локальной сети или из Интернета, но заранее не знаете что качать, пользуйтесть программой FTP-Scanner. Она поможет Вам найти видеофайлы и сразу получить описания фильмов, которые в них записаны.

Rambler's Top100

Fair.ru Ярмарка путешествий